СБУ открыло дело на «начальника» оккупационной милиции Казачьей Лопани

Следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме и объявили в розыск 33-летнего жителя Харькова, который во время российской оккупации поселка Казачья Лопань добровольно сотрудничал с врагом.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«Оперативники Службы безопасности Украины установили, что 33-летний харьковчанин, на момент российского вторжения находившийся в пограничном с россией селении Казачья Лопань, добровольно согласился сотрудничать с оккупантами. В мае он вступил в сговор с представителями вражеских войск и «возглавил» созданный ими незаконный правоохранительный орган – так называемый «территориальный отдел милиции пгт Казачья Лопань», — рассказал Владислав Абдула.

Пособник рашистов организовывал деятельность оккупационной милиции, подписывал и согласовывал незаконные служебные документы, руководил и предоставлял указания своим подчиненным. В помещении отдела так называемой милиции был обустроен один из застенков, где рашисты и их пособники издевались над местными жителями. Украинские следователи проверяют, был ли «начальник» оккупационной полиции лично причастен к похищению и пыткам людей.

Сейчас негодяй скрывается на территории рф, в которую сбежал в начале сентября, незадолго до освобождения поселка от рашистских захватчиков.

Колаборанту заочно сообщили о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины (добровольные занятия гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Как сообщал Харків Times, в поселке Казачья Лопань обнаружили сразу две русские пыточные. Оккупанты обустроили застенки в подвалах железнодорожного вокзала и местного магазина.

Жители Казачьей Лопани показали украинским правоохранителям братскую могилу, в которой оккупанты хоронили погибших.