Суд в Харькове арестовал активы четырех российских компаний на 72 млн. грн

По решению Киевского районного суда Харькова наложен арест на корпоративные права четырех компаний на общую сумму около 72 млн. грн.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

Как установила украинская спецслужба, конечным бенефициаром четырех фирм из Харькова, Львова и Днепра гражданка страны-агрессора из Тамбова. Эти компании занимаются розничной торговлей непродовольственными товарами на всей территории Украины. Свои доходы в нашем государстве каждая из этих фирм перечисляла владелице, которая в свою очередь уплачивает налоги в госбюджет РФ. Таким образом, фактически происходило финансирование военной агрессии россии против Украины.

Служба безопасности также установила, что уставные капиталы этих четырех фирм сформированы за счет отмытых доходов главной харьковской компании, активы которой по материалам СБУ были арестованы еще в июне 2022 года. В настоящее время идет передача активов в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

СБУ продолжает исследовать все обстоятельства работы этих предприятий в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины. Мероприятия по разоблачению проводились сотрудниками СБУ в Харьковской области совместно со следователями Нацполиции при содействии Главного управления Государственной налоговой службы Украины в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.

Прессслужба Харьковской областной прокуратуры сообщила, что судебное решение вынесено 19 августа.