В Харьковской области от российских обстрелов горел дом, магазин и 2500 тонн сена

Фото: ДСНС у Харківській області

В течение суток 11 по 12 августа спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили восемь пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горели хозпостройки, гараж, жилой дом, торговая точка и сено в тюках.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Больше всего от вражеских атак пострадал поселок Циркуны Харьковского района, где в течение суток произошло четыре пожара. В результате обстрелов загорелись хозяйственные постройки, гараж, жилой дом и киоск строительных материалов. По предварительным данным, люди от этих ударов не пострадали.

В поселке Гавриловка Изюмского района российские боеприпасы вызвали два пожара в 13:58 и 18:08. На территории частного домовладения горело сено в тюках (весом 2500 тонн) на площади 40 кв.м.

В Чугуевском районе в 11.30 поступило сообщение о том, что в поле, за пределами с. Николаевка во время проведения сельскохозяйственных работ на противотанковой мине подорвался комбайн. В результате взрыва пострадал комбайнер. Его доставили в больницу. В результате взрыва комбайн и стерня загорелись. Пламя, успевшее охватить площадь в 15 кв.м. потушили спасатели. После ликвидации пожара саперы обследовали близлежащую территорию. Другие взрывоопасные предметы они не нашли.

Всего за сутки спасатели совершили 33 оперативных выезда, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 16, в т.ч. пожаров, вызванных военными действиями —8,
  • 2 – на проведение аварийно-спасательных работ,
  • 10 – в помощь коммунальщикам и полиции,
  • 5 – другие выезды.

За сутки пиротехники ГСЧС ликвидировали 35 неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, в течение двух суток 9-10 августа поселок Циркуны Харьковского района области подвергается массированным артиллерийским обстрелам со стороны российских захватчиков. Это приводит к большому количеству пожаров, в основном в частном секторе.