Харьковскую ТЭЦ-3 восстанавливают после обстрела (фото)

Сотрудники КП «Харьковские тепловые сети» ликвидируют последствия прилета вражеских ракет в котельное отделение ТЭЦ-3 утром в воскресенье, 4 августа.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Как рассказали на предприятии, еще несколько недель назад коллектив станции именно в этом цехе изучал правила поведения во время воздушной тревоги и оказания первой доврачебной помощи, а в воскресенье, в 4:40, отделения обстреляли», — говорится в сообщении.

Директор теплоцентрали Игорь Тюпа отметил, что последствия обстрела могли быть значительно хуже. Поскольку станция уже несколько недель находилась в режиме планового ремонта и подготовки к отопительному сезону, попавший под основной удар газопровод среднего давления был пустым. Буквально за сутки до прилета его продули и освободили от остатков топлива. Две ракеты попали в крышу здания над первым и четвертым энергетическими котлами высокого давления. Что касается четвертого котла, то ракета прошла сквозь потолок вплотную к нему, сорвала обшивку трубы и взорвалась в подвале. Котел, построенный в 1947 году, выстоял. В прошлом году он работал и был капитально отремонтирован. В этом году его планировали модернизировать, но до зимы теперь, вероятно, не успеют.

Чтобы запустить станцию к началу отопительного сезона, главные усилия будут направлены на восстановление системы управления, которую в результате удара срезало. В этом помогут партнеры из компании «Сименс».

Заместитель технического директора КП «ХТС» Алексей Лука отметил, что, по предварительной оценке, в результате удара предприятию был нанесен ущерб в размере 60 млн грн. По его словам, это минимум средств, необходимый для запуска станции в отопительный сезон. Пока готовится спецификация того, что нужно для восстановления систем управления, сотрудники ХТС из всех районов города каждый день ездят по очереди на помощь коллегам из ТЭЦ-3, чтобы разобрать завалы.

Как сообщал Харків Times, как заявил мэр Харькова Игорь Терехов, российские оккупанты целенаправленно обстреливают харьковские ТЭЦ, чтобы в городе не смогли стабильно провести отопительный сезон.