На главу оккупационного облздрава из Купянска открыли уголовное дело

64-летний депутат Купянского городского совета Харьковской области Аббас Пякишев, добровольно занявший должность главы облздрава оккупационной администрации, стал фигурантом уголовного производства. Следователи заочно сообщили ему о подозрении в коллаборационизме (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

До оккупации Купянска предатель занимал должность руководителя центральной городской больницы. После российского вторжения активно помогал врагу в решении вопросов медицинского обеспечения и лечения военнослужащих рф.

Оккупанты оценили старания Пякишева и предложили стать «начальником управления здравоохранения» в так называемой «временной гражданской администрации Купянского района Харьковской области». В начале марта он с радостью согласился на предложение врага и продолжает занимать этот пост и сегодня.

В октябре 2020 года Аббас Пякишев был избран депутатом в Купянский горсовет от «Блока Светличной «Разом».

По факту добровольного занятия должности, связанной с выполнением административно-хозяйственных функций в незаконном органе власти на временно оккупированной территории (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины), проводится расследование. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области правоохранители разоблачили очередного сторонника руzzкого мира, который добровольно перешел на сторону врага, оправдывал нападение рф на Украину и всячески помогал оккупантам. Предателем оказался 53-летний бывший депутат Терновского сельского совета.