В обесточенном с начала войны селе Ольховка возобновили электроснабжение

Фото: АТ "Харківобленерго"

Энергетики завершили ремонтные работы и возобновили электроснабжение в обесточенном с начала боевых действий селе Ольховка Харьковского района.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе АО «Харьковоблэнерго».

Ольховка была освобождена от российских оккупантов в конце марта. В результате боевых действий дома и инфраструктура села получили значительные повреждения. Взрывами почти полностью разрушена электроподстанция, от которой заживлена ​​Ольховка. Воздушные линии электропередачи стояли с перебитыми проводами и разбитыми опорами.

Восстановительные работы энергетики начали только после того, как саперы ГСЧС проверили на наличие мин и невзорвавшихся боеприпасов вдоль трассы прохождения электрических сетей.

Специалисты Харьковского высоковольтного РЭС буквально по крохам собрали разбитое до отказа оборудование электроподстанции.

Одновременно ремонтные бригады Липецкого РЭС привели в порядок около 30 воздушных линий напряжением 0,4 и 10 кВ, заменили трансформаторную подстанцию ​​и 4 трансформатора.

На сегодняшний день, 22 июля, уже все село  — с электроснабжением.

Как сообщал Харків Times, энергетики полностью восстановили электроснабжение в селах Благодатное, Затишье и Элитное, вернув электроснабжение в около 500 домовладений.