За сутки в Харьковской области россияне убили четырех мирных жителей, 11 ранили

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

За сутки, 20 июля в Харьковской области от российских обстрелов погибли четыре человека, 11 получили ранения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

За сутки враг вел массированный обстрел населенных пунктов Чугуевского, Богодуховского, Изюмского районов и г. Харьков. В результате обстрелов повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, произошли пожары.

«К сожалению, в течение суток в результате обстрелов оккупантов в Харьковской области погибли 4 гражданских. 3 — в Харькове, в том числе ребенок 13 лет. 72-летний мужчина в Богодуховском районе», — рассказал глава области.

11 мирных жителей получили ранения. Больше всего пострадавших в Чугуевском районе области – пять жителей. Двое взрослых и 15-летняя девочка получили ранения в результате рашистского удара по Салтовке. Двое раненых от вражеских обстрелов в Богодуховском районе и один человек пострадал в Изюмском районе области.

Оккупанты сознательно ведут обстрелы полей со спелой пшеницей, в результате чего начинаются пожары и уничтожается урожай в полях. Горели поля в Чугуевском и Богодуховском районах. В Золочевской громаде от обстрелов загорелись сразу 2 поля на площади 60 га. Благодаря работе спасателей и аграриев огонь не распространился еще на 66 гектаров пшеницы. Всего в Харьковской области враг уже уничтожил более 130 га посевов зерновых.

На линии столкновения продолжаются активные боевые действия. Российская армия из ствольной и реактивной артиллерии обстреливала населенные пункты Харьковщины: Мосьпаново, Петровка, Русские Тишки, Базалиевка, Печенеги, Циркуны, Питомник, Дементиевка, Коробочкино, Прудянка и другие.

Противник пытался продвинуться в направлении поселка Питомник, но получил крепкий отпор от защитников Украины и откатился на предыдущие позиции.

Как сообщал Харків Times, 20 июля, примерно в девять утра рашисты ударили из РСЗО по Салтовке. В результате российского обстрела погибли двое взрослых и 13-летний подросток.

Во время обстрела получили тяжелые ранения 15-летняя сестра погибшего подростка. Девушке сделали несколько операции, ее состояние оценивается как тяжелое.

Правоохранители расследуют обстрел Салтовки, в результате которого погибли двое взрослых и ребенок, как военное преступление.