В Харьковской области из-за российских обстрелов горели дома, хозпостройки и поля пшеницы

За сутки с 19 по 20 июля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили восемь пожаров, вызванных вражескими обстрелами. Горели жилые дома, хозяйственные постройки и поля пшеницы.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Больше всего от россиян снова досталось Харьковскому району области – здесь от вражеского огня возникли три пожара. В 13:28 в результате вражеских обстрелов вспыхнул жилой дом. Когда приехали спасатели, пламя охватило 80 кв.м. дома. Во время происшествия пострадал владелец домовладения, который с ожогами тела был госпитализирован в областную больницу г. Харькова.

15 спасателей с привлечением трех единиц спецтехники потушили пожар.

Пожары, вызванные вражескими обстрелами, также произошли в Богодуховском (1), в Чугуевском (2) и Изюмском (2) районах области.

Всего за сутки спасатели совершили 27 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 16, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 8;
  • на проведение аварийно-спасательных работ – 2;
  • на помощь населению – 3;
  • для помощи работникам ЖКХ – 4;
  • прочие выезды – 2.

Пиротехники ГСЧС ликвидировали 16 неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

В течение суток от российских обстрелов в Изюмском районе погиб 61-летний мужчина, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

«Ранения получили 7 мирных жителей: в Харьковском районе — 5 раненых, в Чугуевском — 1, в Богодуховском — 1», — рассказал глава области.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 18 по 19 июля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС дважды выезжали на тушение хлебных полей, загоревшихся из-за российских обстрелов.