В Харькове сделали первый шаг по переименованию театра имени Пушкина

В Харьковском областном совете начался процесс, результатом которого должно стать новое название театра, содержащее имя российского поэта Александра Пушкина.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском облсовете.

Планируется, что Харьковский академический российский драматический театр имени Пушкина будет переименован в Харьковский академический драматический театр. С такой инициативой к постоянной комиссии по науке, образованию и духовности Харьковского областного совета обратился коллектив театра.

«В связи с агрессией России против Украины, учитывая политику Министерства культуры и информационной политики Украины по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации современной Украины, направленной на замену советского и российского наследия украинским, очищение общественного пространства от пропагандистских нарративов, возникла необходимость переименования академического российского драматического театра имени Пушкина на Харьковский академический драматический театр», – сообщили разработчики проекта.

Сегодня, 23 июня, на заседании постоянной комиссии по науке, образованию и духовности облсовета было поддержано предложение коллектива по изменению названия театра.

Окончательное решение должны принять депутаты облсовета во время, который состоится в режиме видеоконференции. Дату сессии пока не оглашали.

Как сообщил Харків Times, депутаты Харьковского областного совета на сессии 25 ноября уже второй раз не утвердили победившего в конкурсе на должность руководителя этого коллектива директора Харьковского российского драматического театра имени А. С. Пушкина Анатолия Винника.