Россияне сбросили на Золочев снаряды на парашютах (фото)

Утром 14 июня 2022 года российские военнослужащие в очередной раз обстреляли пгт Золочев Богодуховского района. На этот раз оккупанты применили снаряды на парашютах.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В результате обстрела поврежден ряд жилых домов. По предварительной информации, люди в результате обстрела не пострадали.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Правоохранители опросили свидетелей, собрали вещдоки и начали расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

По информации Defense Express, парашюты используются в боеприпасах только двух наиболее распространенных типов — осветительных, не представляющих угрозы, и кассетных. Так, парашюты могут использоваться в реактивном снаряде 9М55К1 для 300 мм реактивной системы залпового огня «Смерч». Он нужен для того, чтобы снаряд «разбрасывал» отдельные суб-боеприпасы, каждый из которых имеет свое индивидуальное наведение. Обычно это довольно примитивная тепловая головка самонаведения, которая должна реагировать на тепло бронетехники или гражданских автомобилей.

По Золочевской громаде оккупанты бьют почти каждый день. В результате жестоких обстрелов разрушены десятки частных домов. Так, 3 мая рашисты разрушили в Золочеве дом  97-летнего ветерана Второй мировой войны.Из-за постоянного стресса, вызванного систематическими обстрелами рашистов, ветеран Иван Лысун умер 10 июня.

На Троицу, 12 июня, в Золочеве в результате российского обстрела погибли два человека.