В Лозовой разоблачили медсестру, которая фальсифицировала данные о вакцинации от COVID-19

В Лозовой правоохранители расследуют дело о преднамеренной фальсификации сведений о вакцинации от COVID-19. Под подозрением в совершении этого правонарушения – медсестра одного из городских лечебных учреждений.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, женщина в течение 2021 года систематически вносила ложные сведения в базу данных о проведении вакцинации от COVID-19 за денежное вознаграждение.

«Правоохранители установили 39 фактов преступной деятельности медсестры. За каждую манипуляцию подозреваемая получала вознаграждение от 500 до 1000 грн», — рассказали в прокуратуре.

Следователи сообщили о подозрении женщине по факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем, что привело к подделке информации, совершенной повторно (ч. 2 ст. 361 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, харьковские правоохранители разоблачили сотрудников турагентства и специалистов медицинской лаборатории в продаже фальшивых ПЦР-тестов. По предварительным подсчетам, в месяц производилось около 600 поддельных медицинских документов.