Спасатели около двух часов тушили пожар на улице Суздальские ряды

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 31 мая по 1 июня спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили в Харьковской области семь пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горели частные дома, хозяйственные постройки, гаражи, сельскохозяйственные и складские объекты, хвойный лес.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

Три пожара, вызванные вражескими обстрелами, произошло в Золочевской общине Богодуховского района, еще по одному пожару в Киевском районе Харькова, а также в Харьковском, Чугуевском и Изюмском районах области.

В пгт. Золочев вражеский снаряд попал в жилой дом и разрушил его. Спасатели спасли из-под завалов 72-летнюю женщину и достали тело погибшей женщины 1948 г.р.

В 19:49 31 мая на номер службы спасения «101» поступило сообщение о пожаре в двухэтажном административном здании по ул. Суздальские ряды, 12/1 Холодногорского района города Харькова. Горели крыша и помещение пристройки к двухэтажному зданию. Площадь пожара составила около 100 кв.

25 спасателей с привлечением пяти единиц спецтехники потушили пожар в 21:17. Во время происшествия погибших или пострадавших не было.

Всего за сутки спасатели совершили 31 оперативный выезд, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 16, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 7, пожаров, которые произошли по другим причинам — 9;
  • 5 – для оказания помощи населению;
  • 3 – для оказания помощи коммунальным службам и проведения аварийно-спасательных работ;
  • 7 – другие выезды.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток ликвидировали 23 вражеских боеприпаса.

Как сообщал Харків Times, из-за вражеских обстрелов в Чугуеве загорелись четыре гаража и легковой автомобиль.