СБУ разоблачила двух боевиков псевдореспублик, которые несколько лет скрывались в Харькове

Фото: vinbazar.com

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харькове двух боевиков, которые в 2014-2016 годах принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области.

По информации следствия, один из задержанных – 33-летний житель временно оккупированного города Енакиево Донецкой области. До оккупации города он работал участковым инспектором бывшей милиции. Когда Енакиево перешло под контроль незаконных вооруженных формирований, мужчина отказался выполнить приказ о передислокации в Мариуполь. Он пошел на службу в так называемую полицию ДНР. В том же году он уволился из этого незаконного вооруженного формирования и впоследствии переехал в Харьков.

Второй боевик – 43-летний житель оккупированного города Ровеньки Луганской области. В 2015 году был принудительно привлечен на службу в составе так называемой народной милиции ЛНР.

В течение года он занимал должность пулеметчика в армейском корпусе этого незаконного вооруженного формирования и осуществлял охрану воинской части в поселке Юбилейный Луганской области. Прекратив в 2016 году сотрудничество с террористами, он переехал жить в Харьков.

«Ярко характеризует кадровую политику «народной милиции ЛНР» тот факт, что этот ровеньковец к тому времени уже был неоднократно осужден за совершение грабежей и завладений транспортными средствами, а также привлекался к ответственности за хулиганское поведение», — подчеркнули в СБУ.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области сообщили бывшим участникам НЗФ о подозрении по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и проверяют их показания на предмет возможной причастности к совершению других преступлений.

Как сообщал Харків Times, следователи возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего жителя г. Енакиево Донецкой области, который в составе вооруженных формирований «ДНР» воевал против Украины. В частности, вел огонь по селу Момотово Харьковского района.