Полиция задержала подозреваемого в покушении на жизнь офицера полиции

Сотрудники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности НПУ и следователи областной полиции установили личность непосредственного исполнителя нападения на начальника одного из отделов Департамента уголовного розыска полиции подполковника Алексея Логвиненко в январе 2019 года. Им оказался 37-летний житель Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Оказалось, что подозреваемый уже находится в следственном изоляторе по подозрению в совершении аналогичного преступления в отношении другого правоохранителя – старшего оперуполномоченного управления стратегических расследований в Харьковской области ДСР НПУ.

«Оба полицейских осуществляли оперативную разработку и документирование харьковских криминальных авторитетов, преступных групп и организаций. Это и стало основанием для покушения на их ликвидацию, которая была поручена подозреваемому», — говорится в сообщении.

Задержанному уже объявили о подозрении по ч. 2 ст. 28 УК (совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору) и ст. 348 УК (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего). Подозреваемый может оказаться за решеткой пожизненно.

Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, «в настоящее время решается вопрос о причастности других лиц к совершению указанного преступления».

Следует отметить, что после покушения на жизнь Логвиненко тогдашний первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброскин назвал раненого правоохранителя «одним из лучших офицеров уголовного розыска Национальной полиции Украины» и поблагодарил врачей, которые делают все возможное, «чтобы маленькие дети не потеряли отца”.

По его словам, Логвиненко тогда «активно работал в направлении установления всех лиц», причастных к убийству в Бердянске участника АТО, активиста и бизнесмена Виталия Олешко (Сармата). Также раненый офицер и его подчиненные «документировали опасную преступную группировку с коррумпированными долгосрочными связями».

Сразу после нападения Аброськин заявил, что «имя заказчика этого преступления известно, он обязательно понесет суровое наказание. Для криминальной полиции границ нет”.

Практически сразу стало известно, что напавших на Логвиненко преступников было двое.

Как сообщал Харків Times, утром 16 января 2019 года двое неизвестных в масках совершили нападение с использованием оружия на офицера Департамента уголовного розыска Национальной полиции. Нападение произошло на улице Краснодарской, 171а. Преступники избили полицейского и несколько раз выстрелили в него и скрылись с места преступления на машине темного цвета.

В тот же день в Нацполиции сообщили, что 39-летний офицер Нацполиции перенес многочасовую операцию и находится в крайне тяжелом состоянии. Машина нападавших была объявлена в розыск.

Через день, 18 января, Аброськин сообщил в Facebook, что раненый подполковник Алексей Логвиненко участвовал в расследовании убийства Сармата и расследовал деятельность «опасной преступной группировки с коррумпированными долгосрочными связями».