Государство гарантирует Харькову защиту инвестиций – Терехов

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Президент Владимир Зеленский во время рабочего визита на Харьковщину поддержал планы развития Харькова, а глава Офиса Президента Андрей Ермак пообещал государственные гарантии защиты инвестиций.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

«Мы обсуждали планы, и я получил колоссальную поддержку, за что благодарен нашему Президенту. Также я разговаривал с главой Офиса Президента, и он тоже поддерживает все наши идеи. У нас есть план – сделать Харьков идеальным городом будущего. Для этого мы сегодня работаем, а государство даст нам гарантии под инвестиции», – отметил Терехов после вчерашнего, 29 мая, визита главы государства в Харьков в рамках рабочей поездки.

Терехов подчеркнул, что в Харькове необходимо запустить строительство новых объектов, чтобы создать рабочие места. В частности, по его словам, мегаполису нужны индустриальные парки для притока инвестиций в экономику, что позволит Харькову быть не дотационным, а самодостаточным городом.

Вообще-то идея индустриальных парков не нова, ее просто отложили куда-то в ящик в прошлом году. Все, вероятно, помнят достаточно амбициозный проект группы DCH известного харьковского бизнесмена Александра Ярославского «Экополис ХТЗ»? Этот проект, который, по словам Ярославского, «мог в себя вместить около миллиарда долларов» и реализацию которого DCH «практически начинала» в сентябре 2021 года, тогда ничем не завершился. А еще были проекты Индустриального парка «Коммунар», индустриальных парков на базе ХГАПП и завода имени Малышева под эгидой «Укроборонпрома» и даже индустриального парка «Земля и Вода», который Валковская община презентовала потенциальным турецким инвесторам. А если заглянуть еще дальше в прошлое, то всплывет и проект 2007 года – Индустриальный парк «Рогань», строительство которого намеревались начать в 2009 году. Похоже, эти идеи продолжают носиться в воздухе, хотя непонятно, как они сочетаются с войной.

Как сообщал Харків Times, 29 мая Президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Харьковскую область. Глава государства посетил передовые позиции украинских военных, вручил награды защитникам и защитницам и посетил один из наиболее пострадавших от российских обстрелов район Харькова – Северную Салтовку.

6 октября 2021 года в гостинице «Kharkiv Palace» состоялась международная конференция «Харьков: развитие и инвестиции», на которой обсуждали амбициозные мечты создать в Харькове украинскую «Кремниевую долину». Именно там Александр Ярославский заявил о том, что группа DCH «практически начинает» создание «Экополиса ХТЗ».