Российские обстрелы полностью разрушили полкилометра водопроводов в Харькове

Фото: city.kharkov.ua

С начала российской агрессии по состоянию на 25 мая в Харькове в результате артиллерийских обстрелов и авиаударов, по предварительным данным, полностью разрушены участки водоводов разных диаметров общей протяженностью 500 м. Масштабы разрушений могут увеличиться, поскольку специалисты КП «Харьковводоканал» еще не завершили обследование.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе предприятия со ссылкой на заместителя генерального директора по эксплуатации водопроводного хозяйства — директора Комплекса «Харьковводоснабжения» КП «Харьковводоканал» Владлена Волкова, который подвел итоги работы КП за 90 дней войны.

Также, по его словам, серьезно повреждены объекты, обеспечивающие водоснабжение города.

Владлен Волков отметил, что с начала войны специалисты предприятия принимали все необходимые меры для того, чтобы харьковчане были с водой. Совместно с рабочими комплекса «Харьковводоотвод» оперативно восстанавливали поврежденные трубопроводы и внутридомовые системы. Таким образом, удалось избежать серьезных проблем с водоснабжением и водоотводом.

Заместитель генерального директора отметил, что сейчас предприятие планомерно возвращается в обычный ритм работы. Определены первоочередные задачи на ближайшее время. Рабочие начали ремонтные работы на водоводах в наиболее пострадавших районах города – на Северной Салтовке, ХТЗ, микрорайонах Жуковского и Горизонт, Алексеевском и Роганском жилых массивах.

«Уже возобновили водоснабжение в трех микрорайонах Северной Салтовки, а еще в двух микрорайонах готовимся к подаче воды в 70 многоэтажных домов в ближайшее время. Также постоянно контролируем дома частного сектора, где необходимо своевременно ремонтировать водоразборные колонки. Конечно, работа предприятия связана с определенными трудностями, но мы обязательно справимся», — подытожил Владлен Волков.

Как сообщал Харків Times, в Холодногорском районе Харькова планируется заменить около 140 метров трубопровода диаметром 160 мм.