Общественный транспорт в Харькове начнет курсировать с понедельника и пока будет бесплатным

Фото: gortransport.kharkov.ua

С понедельника, 16 мая, в Харьков начнет курсировать наземный общественный транспорт. Пока планируется запустить четыре трамвайных, восемь троллейбусных и 25 автобусных маршрутов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

По его словам, такое решение было принято, «поскольку вражеская армия была отброшена от города, и уже пять дней харьковчане живут без обстрелов».

«Это позволит перезапустить экономику Харькова, даст горожанам возможность добираться до работы, доезжать в магазины, передвигаться по городу», — отметил Терехов.

Проезд в городском транспорте первые две недели сделают бесплатным. Власти считают, что после этого экономика будет перезапущена настолько, чтобы харьковчане могли оплачивать проезд. Посмотрим, оправдаются ли столь оптимистичные прогнозы.

В настоящее время городские службы заняты восстановлением электролиний трамвая и троллейбуса. Поскольку российские обстрелы уничтожили в Харькове более половины трамваев и 35 км линий электропередачи, транспорт будет временно работать в усеченном режиме. Сначала в городе запустят четыре трамвайных и восемь троллейбусных маршрутов. Впоследствии это количество увеличат, поскольку параллельно будут восстанавливать электролинии и тяговые подстанции. Кроме того, в Харькове запустят 25 автобусных маршрутов.

«Разрабатывая эти маршруты, мы пытались сделать так, чтобы из любой точки города харьковчане могли добраться туда, куда им нужно. В субботу на сайте городского совета будет опубликована схема работы наземного транспорта. Также для удобства харьковчан интервал движения транспорта будет вывешен на остановках», – подчеркнул мэр.

В связи с действием комендантского часа трамваи, троллейбусы и автобусы будут курсировать с 7:00 до 19:00.

Как сообщал Харків Times, ранее горсовет сообщал, что ориентировочно после 16 мая в Харькове начнет частично работать наземный городской транспорт. Сначала на маршруты планировалось вывести муниципальные автобусы и троллейбусы.