Завтра состоится XI внеочередная сессия Харьковского горсовета

Харківська міськрада після обстрілу. Знято 2 березня 2022. Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Завтра, 11 мая, состоится XI внеочередная сессия Харьковского городского совета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Одиннадцатая внеочередная сессия Харьковского городского совета 8-го созыва пройдет 11 мая в дистанционном режиме», — говорится в сообщении.

Соответствующее распоряжение сегодня, 10 мая, подписал мэр Харькова Игорь Терехов.

В повестке дня сессии четыре вопроса:

  1. О внесении изменений в Регламент Харьковского городского совета 8 созыва.
  2. О рассмотрении обращения Харьковского городского совета.
  3. О разрыве побратимских отношений с городами российской федерации.
  4. О переименовании объектов топонимики.

Что касается последнего вопроса, здесь у городских властей наметились определенные разногласия со взглядами многих харьковчан. Активисты, волонтеры, небезразличные граждане города, многие из которых остаются в Харькове под российскими обстрелами и бомбардировками, требуют от власти — уже традиционно — большей открытости в этом вопросе и не имитации «общественных слушаний», а действительных советов с жителями Харькова.

Как сообщил только что на своей странице в Facebook директор Департамента горсовета по вопросам информации и связей с общественностью Юрий Сидоренко, на заседании топонимической комиссии горсовета было принято решение о переименовании московского района города, одноименного проспекта и белгородских – спуска и шоссе.

В горсовете решили, что московский район будет носить имя Салтовского (против этого возражений нет, потому что все согласны с тем, что многострадальная Салтовка имеет право дать свое название всему району), московский проспект, с точки зрения горсовета, должен носить имя Героев Харькова, белгородское шоссе предлагают переименовать в Харьковское шоссе, а белгородский спуск – в улицу Героев Спасателей.

Следует отметить, что Харьковский горсовет попытались хотя бы имитировать онлайн «общественные слушания» по топонимическим вопросам, поместив на своем сайте отдельную форму, где жители города имели возможность внести свои предложения по переименованиям. Но сделано это было всего несколько дней назад, уже в мае, и не состоялось никакой открытой дискуссии по этим вопросам между властью и населением города, историками, специалистами по градостроительству, активистами и другими «заинтересованными лицами». То есть, Харьков наблюдает уже привычный довоенный волюнтаристский подход власти к вопросам, которые касаются каждого жителя города.

Как сообщал Харків Times 7 мая, на официальном сайте Харьковского городского совета начали принимать предложения харьковчан по переименованию улиц, площадей, переулков и районов города в связи с неприятием большинством жителей Харькова названий, связанных с россией, совершающей агрессию. против нашего государства.