Харьков принимает эвакуированных из Русской Лозовой

Фото: glavcom.ua

Харьков продолжает принимать эвакуированных жителей села Русская Лозовая, только что освобожденного украинскими военными от российских захватчиков, и других освобожденных населенных пунктов области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

По его словам, в общежитиях уже разместили около 40 человек. В настоящее время их обеспечивают продуктами питания, одеждой, медикаментами, а в случае необходимости оказывают медицинскую помощь, в том числе психологическую. Также созданы все условия, чтобы дети могли продолжить дистанционную учебу.

«Люди перенесли колоссальный стресс. Многие из них практически все это время не выходили из подвалов. Их дома разграбленные, а у некоторых людей их вообще не осталось. Поэтому попытаемся сделать все, чтобы люди как можно быстрее смогли адаптироваться», — отметил Терехов.

Он также заявил, что такую же помощь оказывают харьковчанам, которые были эвакуированы в более безопасные районы города из Пятихаток, Северной Салтовки и микрорайона «Горизонт».

Как сообщал Харків Times, 29 апреля украинские войска освободили от российских оккупантов село Русская Лозовая, из которого враг обстреливал северные районы города.