СБУ по подозрению в сотрудничестве с оккупантами задержала харьковчанина и россиянина

Фото: СБУ у Харківській області

В Харьковской области СБУ проверяет возможную причастность к сотрудничеству с российскими спецслужбами двух мужчин – 43-летнего местного жителя и 27-летнего гражданина рф. Оба хранили дома оружие, и до нападения рф на Украину регулярно ездили в Белгород.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы СБУ в Харьковской области.

В страну-агрессор они ездили по несколько раз в месяц якобы с предпринимательской целью. По месту жительства мужчины хранили оружие и боеприпасы.

Во время обысков представители украинской спецслужбы изъяли:

  • три автомата Калашникова;
  • пистолет Макарова;
  • помповое ружье;
  • 24 боевые гранаты Ф-1 и РГД-5;
  • около полутысячи патронов к автомату Калашникова и другим видам огнестрельного оружия.

Начато расследование по факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами (ч.1 ст.263 УК). Мужчины задержаны. Решается вопрос о сообщении каждому из них о подозрении в совершении преступления.

Проводятся дальнейшие следственные действия, в частности, проверяется, возможная их причастность к сотрудничеству со спецслужбами рф и возможность предоставления ими помощи оккупационным войскам.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержан 61-летний негодяй, который «вместе с другими работниками предприятий военно-промышленного комплекса Украины» организовал похищение военной техники с оборонных предприятий.