За сутки в Харьковской области российские обстрелы вызвали 18 пожаров

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

За сутки с 27 по 28 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС 18 раз тушили пожары, вызванные российскими обстрелами. Больше всего досталось Киевскому району и Изюмскому району области.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС Харьковской области.

Горели многоэтажные и частные жилые дома, производственные объекты, гаражи и автомобили – никаких «военных» целей.

Пять пожаров произошли в Киевском и два – в Индустриальном районах Харькова. В Изюмском районе области их было шесть, в Харьковском – пять.

Вечером вчера, 27 апреля, почти одновременно в Киевском районе города горели 11 гаражей и автомобиль. Начались пожары около 18.30. Семь оперативных подразделений ГосЧС пытались локализовать их почти два часа – до 20:11. Общая площадь возгорания составила 200 кв. метров. К счастью, обошлось без жертв.

Также вчерашним вечером меньше, чем за час с 18:45 до 19:15 в результате боевых действий на территории Барвенковской общины Изюмского района области загорелись магазин стройматериалов, частные гаражи и библиотека. Последний из этих очагов огня был ликвидирован почти в полночь.

Еще два крупных пожара вчера произошли по причинам, не связанным с обстрелами. Так, около 12:00 на территории Солоницевской общины вспыхнула АЗС. На тушение огня прибыли семь оперативных отделений ГосЧС на автоцистернах. К их прибытию уже пылали две емкости с газом, две – с бензином и одна – с дизельным топливом. Общая площадь горения составила 120 кв. метров.

«Спасатели применили водяные и пенные стволы для охлаждения резервуаров и тушения огня. Уже в 13:15 им удалось локализовать распространение пожара. В 17.02 состоялась окончательная его ликвидация. Пострадавших нет. Причина возникновения возгорания и нанесенный ущерб выясняются», — говорится в сообщении.

Во время еще одного крупного пожара в селе Огиевка вчера вечером пострадали две женщины 1941 и 1983 г. рождения и мужчина 2001 г. рождения. В результате нарушения правил эксплуатации печного отопления там занялись домашние вещи на площади 40 кв. метров. Все пострадавшие были госпитализированы в Харьковский ожоговый центр. Локализовать пожар удалось меньше, чем через полчаса, а вот ликвидировать – только за два часа.

Пиротехнические подразделения ГосЧС в течение суток ликвидировали 53 вражеских боеприпаса.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 26 по 27 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС 14 раз тушили пожары, вызванные обстрелами российских захватчиков. Пять таких пожаров произошло в Киевском районе Харькова, четыре – в Московском и еще пять – в Харьковском районе области.