За прошедшие сутки пожары из-за российских обстрелов произошли в двух районах Харькова и одном районе области

Ілюстративне фото: ДСНС

За сутки с 26 по 27 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС 14 раз тушили пожары, вызванные обстрелами российских захватчиков. Пять таких пожаров произошло в Киевском районе Харькова, четыре – в Московском и еще пять – в Харьковском районе области.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС области.

Горели, как обычно, многоэтажные и частные жилые дома, гаражи, автомобили – ни одного «военного объекта».

Так, днем 26 апреля 24 спасателя и четыре единицы техники больше часа тушили пожар на площади 300 кв. метров, случившийся в результате попадания вражеского снаряда в частный жилой дом. Также загорелись две припаркованные рядом машины.

Ночью сегодня, 27 апреля, снаряд попал в девять этажный жилой дом. Разрушены были квартиры на третьем и четвертом этажах, которые также загорелись. Пожар на площади 50 кв. метров 18 спасателей тушили больше часа. Предварительно известно, что жертв и пострадавших, к счастью, нет.

«Благодаря оперативному реагированию подразделений ГосЧС данные пожары не достигли больших размеров», — говорится в сообщении.

В течение суток спасатели проводили аварийно-спасательные работы и разборку завалов в разрушенных зданиях Киевского и Слободского районов Харькова. Пиротехнические подразделения ГосЧС за сутки совершили 58 выездов на обезвреживание боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

Как сообщал Харків Times, в течение суток 26-27 апреля российские мины и снаряды попадали в здания Салтовки, Северной Салтовки, Алексеевки. Продолжались обстрелы в Золочеве, Дергачах, Чугуеве. Всего в Харькове и области 15 раненых, трое погибших.