Все харьковские выпускники в этом году будут сдавать единый тест

Все выпускники харьковских школ в этом году получат аттестаты и пройдут единый мультипредметный тест, заменяющий ЗНО.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

В этом тесте будет по 20 вопросов по трем предметам – украинскому языку, истории и математике. Оценивать знания по-прежнему по 200-балльной шкале. По результатам оценки школьники будут поступать в вузы. Почти 90% выпускников из 98%, готовых сдавать ВНО, уже подтвердили участие в тестировании.

«Мы всех стопроцентно уже зарегистрировали на ВНО. У всех есть логин и пароль, и каждому придет подтверждение на участие в мультипредметном тесте. Если школьник подтверждает участие, его снова зарегистрируют. Всего запланировано три сессии: одна – в июле, а дополнительные – в августе и сентябре», — утверждает директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко.

Также она подчеркнула, что для всех 9-ти и 11-классников заказали свидетельства и аттестасты об окончании учебы. Если ребенок выехал из Харькова в другой город, там закажут эти документы, а в Харькове аннулируют.

Завершение учебного года в Харькове намечено на 3 июня. А пока школьные занятия продолжаются дистанционно, и учителя начинают уроки не в 9:00, а в 10:00, чтобы детям, находящимся за границей, было комфортно начинать обучение из-за разницы во времени. По словам Деменко, в Харькове на сегодняшний день осталось 48% школьников и 35% дошкольников.

«Если ребенок усвоил 50% материала – имеет право переходить в следующий класс. Для нас главное, чтобы дети были в безопасности и здоровы, а остальному мы научим», — подчеркнула она.

Что касается следующего учебного года, то родители будущих первоклассников должны зарегистрировать ребенка онлайн. Для зачисления детей в первый класс разработана специальная программа, которая уже разослана в каждую школу.

Как сообщал Харків Times, в оккупированной россиянами Боровской общине педагоги сомневаются, смогут ли дети в этом году получить свои аттестаты.