В Харьковской области СБУ разоблачила тайник с украденным из арсеналов имуществом на $200 млн

В Харьковской области СБУ разоблачила законспирированный склад, где хранились украденные из арсеналов боеприпасы и комплектующие к военной технике. Общая стоимость изъятого имущества составляет $200 млн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации следствия, кражи с военных арсеналов и последующее аккумулирование похищенного на складе происходило с середины 2000-х по 2019 год. Первоначально злоумышленники планировали переправить имущество в рф и ремонтные предприятия оборонного комплекса Украины, при этом не платя налоги. И по завершению сделки получить сверхприбыли. Однако накануне вторжения владельцы склада собирались пойти на сотрудничество с оккупационными войсками и предоставить технику для нужд врага.

Но намерения злоумышленников провалились. СБУ разоблачила законспирированный склад и передала изъятое имущество на нужды ВСУ.

В ходе обысков СБУ изъяла и передала Минобороны:

  • 60 полнокомплектных танковых двигателей;
  • большое количество запчастей и комплектующих к бронетехнике.
  • 26 управляемых ракет класса «воздух-воздух».

Часть имущества была помещено в 10 железнодорожных вагонов для его быстрого перемещения. 26 управляемых ракет находились в отдельных замаскированных помещениях. Такие ракеты входят в штатное вооружение для самолетов и вертолетов и используются для поражения летальных аппаратов.

По предварительным данным, обнаруженные запчасти и комплектующие были предназначены для подбитой техники россии, которую враг собирался ремонтировать на производственных мощностях города. Таким образом, россия планировала использовать Харьков как перевалочный пункт для дальнейшего наступления на территорию Украины. Однако благодаря сопротивлению украинских защитников Харьков оказался не по зубам оккупантам.

СБУ установила причастных к преступлению и принимает меры по их задержанию.

Как сообщал Харків Times, СБУ в Харьковской области разоблачили и прекратили работу дежурной ботофермы, работавшей на россию.