Харьковчан предупреждают о возможном мошенничестве на гуманитарной помощи

Фото: ДПС у Харківській області

В Харькове участились случаи, когда неизвестные под видом якобы помогающих с гуманитаркой волонтеров пытаются узнать у горожан их персональные данные.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской городской диспетчерской службе.

Согласно сообщению, мошенники действуют по такой схеме. Звонят по телефону харьковчанам, говорят, что они волонтеры и помогают диспетчерским службам 1562 и 1535.

Псевдоволонтеры предлагают анкеты для получения помощи от ООН (UNICEF, президента и др.) и просят, чтобы им предоставили персональные данные: паспортные данные, ФИО, ИНН.

Однако городские диспетчерские службы 1562 г. и 1535 г. только принимают заявки, они не совершают исходящих звонков, никаких анкет не раздают.

В Харьковской городской диспетчерской службе просят всех горожан быть осторожными и ни в коем случае не сообщать своим персональным данным неизвестно кому.

Как сообщал Харків Times, во время военного положения граждане Украины могут получить денежную помощь от государства или международных организаций, в частности, ООН и UNICEF. Выплаты предусмотрены гражданам, бизнесу и органам местного самоуправления. Для каждой группы получателей разработан свой механизм выплаты помощи.