За сутки российские обстрелы стали причиной 27 пожаров в Харькове и области

Фото: ДСНС

За сутки с 15 по 16 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС 27 раз тушили пожары, вызванные российскими обстрелами. Горели жилые многоэтажки, частные дома, гаражи и автомобили, складские помещения и торговые заведения.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС области.

Наибольшее количество пожаров – 10 – произошло в Индустриальном районе Харькова. Также по три пожара произошли в Московском и Шевченковском, по два – в Слободском и Киевском и по одному – в Основянском и Немышлянском районах города. В Харьковском районе области потушили четыре, а в Изюмском один пожар из-за вражеских обстрелов.

Около 16:00 из-за обстрела со стороны российских оккупантов произошли сразу восемь пожаров в Индустриальном районе — как в жилом секторе, так и в торговых объектах. Для ликвидации этих пожаров было задействовано 10 единиц техники и 40 человек личного состава ГосЧС.

В жилом секторе Шевченковского района Харькова горели сразу три частных дома, а также дворовые постройки и гаражи. Общая площадь пожара составила около 1500 кв. метров. Для ликвидации пожара было задействовано 8 единиц техники и 40 человек личного состава ГосЧС. К счастью, пожар удалось быстро ликвидировать.

Самый большой пожар произошел вчера в складском помещении в Харьковском районе области. Площадь пожара составила около 2500 кв. метров. Ликвидировали его четыре отделения ГосЧС.

К счастью в последние дни несколько уменьшилось количество пожаров в экосистемах, вызванных неосторожным обращением с огнем и поджогом. За прошедшие сутки их произошло только пять. Видимо, наши сограждане (увы, не все) наконец-то поняли, что в военное время такие пожары приравниваются к диверсии и влекут уголовную ответственность.

«Пиротехнические подразделения ГосЧС в течение суток осуществили 72 привлечения для разминирования боеприпасов и других взрывоопасных предметов», — сообщили в Службе спасения.

Как сообщал Харків Times, вчера, 15 апреля, СБУ начала расследование по факту нарушения законов и обычаев войны относительно обстрела Индустриального района Харькова, в результате которого погибли десять человек, в том числе семимесячный младенец.