В Харькове увеличилось число погибших в результате удара рашистскими «Калибрами»

16 апреля 2022 около 11:45 российские оккупанты ударили крылатой ракетой большой дальности «Калибр» по Слободскому и Основянскому району г. Харькова. В результате обстрела погибли два человека.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Еще 18 мирных жителей получили ранения.

Также повреждены и разрушены жилые дома, автомобили, рынок и магазины.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры следователями СВ Управления СБУ в Харьковской области начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

В результате ракетного удара произошел масштабный пожар. По информации пресс-службы ГСЧС области, горели конструктивные элементы пятиэтажного административного здания на общей площади около 1500 кв.м, а также 9 автомобилей.

«На месте работало около 50 человек личного состава и 9 единиц техники ГСЧС. Удалось эвакуировать 65 человек из поврежденного и соседних зданий, а также находящихся рядом жилых домов», — рассказали спасатели.

Как сообщал Харків Times, днем ​​16 апреля русские нацисты нанесли мощный удар по одному из центральных районов Харькова. По предварительным данным, погиб один человек.