За минувшие сутки спасатели тушили 15 вызванных российскими обстрелами пожаров (фото)

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

За сутки с 13 по 14 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС 15 раз тушили пожары, вызванные российскими обстрелами. Пылали жилые многоэтажки, частные дома, гаражи и автомобили и складские помещения.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГосЧС Харьковской области.

Больше всего таких пожаров произошло в Московском районе Харькова – восемь. В Киевском районе их было три, еще по одному – в Немышлянском и Индустриальном районах города, а также в Изюмском и Харьковском районах области.

В частности, самый большой пожар возник в 12:58 в складском здании в Немышлянском районе Харькова. Площадь пожара составила около 4 тыс. кв. метров, к ее ликвидации были привлечены 12 отделений ГосЧС. Пожар удалось локализовать в 15.11 и полностью ликвидировать в 19.15.

Также в 20:53 пожар произошел в 9-этажном жилом доме в Московском районе города Харькова. Площадь пожара составила около 1000 кв. метров, горело 16 квартир с 6 по 9 этажи. Для ликвидации пожара было задействованы 4 единицы техники и 20 человек личного состава ГосЧС.

На разминирование боеприпасов и других взрывоопасных предметов пиротехнические подразделения ГосЧС выезжали 87 раз.

Кроме того, спасатели за сутки дважды тушили возникшие по другим причинам пожары, трижды разбирали завалы, помогли пожилой женщине добраться с девятого этажа до машины «скорой», которая забрала ее в больницу.

Как сообщал Харків Times, днем 13 апреля российские захватчики ударили по жилым домам в Немышлянском районе Харькова. В результате вражеского обстрела погибли три человека.