Российские захватчики используют «мины отложенного действия» — Синегубов (фото)

Фото: Олег Синєгубов/Telegram

За минувшие сутки в Харьковской области от российских обстрелов погибли 11 человек, в том числе семилетний ребенок. Ранены 14 жителей Харьковщины, за их жизнь борются врачи.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

Он сообщил, что за прошедшие сутки российские войска нанесли около 66 ударов из артиллерии, минометов и РСЗО. В Харькове пострадали районы Салтовки, Пятихаток, Холодной горы. В области – Песочин, Золочев, Дергачи и временно оккупированная Балаклея.

По области наблюдают активность вражеских летательных аппаратов для разведки. За сутки ВСУ уничтожили вражеский «Орлан».

Также фиксируют активное использование оккупантами мин отложенного действия. Их обнаруживают во дворах жилых домов и на улицах в Индустриальном, Киевском, Немышлянском и других районах города. Это боеприпасы с пластиковым корпусом, небольшого размера весом около 1,5 кг.

«Мины не срабатывают сразу — только тогда, когда их заденет человек или сработает другой фактор движения. Поэтому еще опаснее. Просим граждан быть очень осторожными, не подходить к объектам, держаться подальше и по возможности спрятаться в укрытие. Не пытайтесь самостоятельно ликвидировать взрывные предметы, сразу звоните по телефону 101», — подчеркнул председатель ХОВА.

Самой критической точкой остается Изюмское направление. Там ведутся активные боевые действия, враг несет значительные потери.

Идет эвакуация из Лозовой и Барвенкового. Из Лозовой уехало уже около 30 тысяч человек, остается еще столько же.

«Гуманитарные коридоры враг нам не разрешает проводить. Мы делаем все возможное, самостоятельно довозим в ближайшие населенные пункты, после того с помощью волонтеров или органов местного самоуправления везем дальше. Сложная ситуация по Волчанскому направлению, по Купянскому. Это те территории, которые находятся временно под оккупантами. И, конечно, Липецкое и Циркуновское направления. Уже сегодня планируем завезти гуманитарный груз в Ольховку, которую полностью освободили и «зачистили» от оккупантов наши военные», — отметил Синегубов.

Как сообщал Харків Times, вчера во время вечернего телеэфира глава ХОВА заявил, что в настоящее время оснований для массовой эвакуации Харькова нет. ВСУ крепко держат оборону и полностью владеют ситуацией.

Сегодня, 11 апреля, в районе ХТЗ пиротехнические подразделения ГосЧС проводят работы по разминированию дистанционно разбросанных российскими захватчиками противотанковых мин. Жителей Индустриального района просят не выходить из домов и не подходить к окнам.