Боец из Харькова погиб в боях за Мариуполь

В боях за Мариуполь погиб Герой Украины, харьковчанин, боец ​​батальона патрульной службы милиции особого назначения «Азов» Станислав Партала с позывным «Метро».

Об этом Харків Times узнал из сообщения командир ТРО «Азов» в Харькове Константина Немичева.

«Стас был большим патриотом, фанатом харьковского Металлиста, в составе полка «Азов» провел последние годы своей жизни, защищая и освобождая нашу страну от оккупанта», — написал Константин Немичев.

Он напомнил слова Станислава: «Мы избрали путь войны за свободу, а не жить рабами как наши «соседи». И пусть лучше мы падем честью храбрых ради наших детей и свободы нашего государства!».

«Стас жил как воин и умер, как воин. С оружием в руках, с Украиной в сердце», — подчеркнул Константин Немичев.

В батальоне о Станиславе Партале говорят просто: «разведчик от бога», сообщает информагентство АрмияInform. В ряды батальона «Азов» Станислав записался весной 2014 года после того, как Россия начала военную агрессию на Донбассе.

За годы на передовой Станислав провел сотни удачных боевых операций, уничтожил десятки российских оккупантов, научил военному делу множество побратимов.

Первую награду – орден «За мужество» ІІІ степени сержант Партала получил в ноябре 2016 года за то, что под Павлополем, рискуя собственной жизнью, с группой разведчиков и саперов, предпринял попытку эвакуировать тело побратима. Двигавшиеся впереди саперы взорвались на взрывном устройстве, двое из них получили ранения. Группу начали обстреливать террористы, однако благодаря опыту сержанта Парталы удалось вывести группу, эвакуировать двух раненых саперов и вынести тело погибшего.

В феврале 2017 года «Метро» получил общественную награду  — звание Народного Героя Украины. На фото к публикации Станислав Партал снят как раз во время этого награждения.

2 марта Станислав и его подчиненные успешно выполнили задачи по минированию возможных путей выдвижения врага и уже возвращались в пункт дислокации, но в районе поселка Калиновки «азовцы» столкнулись с группой противника, которая численно испытала значительное превращение. Лейтенант Партала умело организовал отражение нападения, в ходе боя нацгвардейцы уничтожили три бронемашины противника (причем две из них лично подбил лейтенант Партала), враг обратился в бегство. Командир взвода получил тяжелое ранение, но несмотря на это продолжал руководить боем и сумел вывести свое подразделение в район сосредоточения. К сожалению, медикам не удалось спасти жизнь мужественному командиру…

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность Военной присяге Указом Президента Украины № 167/2022 от 25 марта 2022 года лейтенанту Партале Станиславу Юрьевичу присвоено звание Герой Украины с удостоением ордена «Золотая Звезда» (посмертно).

Как сообщал Харків Times, выпускник Харьковского национального университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба майор ВСУ, Степан Тарабалка, погибший, защищая родную землю от рашистской оккупации, посмертно удостоен звания «Герой Украины».