В Харькове – более 80% домов с горячей водой

Фото: КП "Харківські теплові мережі"

Горячая вода сегодня, 6 апреля, есть в 3 221 доме, или в 82,7 % коммунального жилищного фонда города Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе КП «Харьковские тепловые сети».

За прошедшие сутки рабочие возобновили услугу в 195 домах. В частности, за это время они устранили 29 дефектов на сетях и развоздушили системы теплоснабжения в 81 доме, а также отработали 225 заявок, поступивших в информационно-диспетчерскую службу «15-62».

В КП «ХТМ» отметили, что работы продолжаются в сложных военных условиях.

«Каждый день сотрудники предприятия планируют работы на следующие сутки, но при таких интенсивных обстрелах города предусмотреть что-то невозможно. Однако весь персонал не прекращает битву за тепло», — подчеркнули на предприятии.

После каждого обстрела сотрудники коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» ищут рваные дыры в теплосетях — их может быть десятки, а то и сотни. Особенно сложная ситуация – с внешними теплотрассами, защищенными изоляцией только от коррозии и природных явлений. Войны эти трубы точно не ожидали.

Но при обстрелах в них попадает куча осколков, почти каждый из которых делает рваную дыру. Если ее не найдет сварщик, найдет вода, да еще под давлением. Обнаружив такие рваные дыры харьковские коммунальщики заваривают их, что требует большого опыта и мастерства.

10 марта на коммунальном предприятии Харьковские тепловые сети сообщили, что целью экономии воды в городе временно прекращено горячее водоснабжение. Через две недели в городе начали возобновлять горячее водоснабжение. По состоянию на 25 марта, благодаря мужеству и профессионализму сотрудников КП «Харьковские тепловые сети» было восстановлено горячее водоснабжение в 641 доме. Через три дня, 28 марта с горячей водой уже было 1653 дома. На 30 марта таких домов было уже 2600.

Как сообщал Харків Times, с начала нападения России на Украину КП «Харьковские тепловые сети» работает в усиленном режиме, чтобы вернуть тепло в дома горожан.