В минувшие сутки пожарные тушили 28 вызванных российскими обстрелами пожаров

Фото: ДСНС

За сутки со 2 по 3 апреля спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС совершили 28 выездов на тушение пожаров, вызванных вражескими обстрелами. Спасатели ликвидировали пожары в жилых многоэтажках, частных, складских и других зданиях, гаражных кооперативах и автомобилях, возникавших в Московском (6 пожаров), Киевском (5), Немышлянском (3) и Шевченковском (1) районах Харькова, а также в Чугуевском (5 пожаров), Лозовском (3) Изюмском (2), Харьковском (2) и Богодуховском (1 пожар) районах области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Главного управления ГосЧС Харьковской области.

Крупнейший пожар, вызванный обстрелами, произошел утром в Московском районе Харькова. Горели 14 квартир с 4-го по 9-й этажи жилой девятиэтажки. Общая площадь пожара составила около 700 кв. метров, восемь часов спасатели сражались с огнем. Также масштабный пожар произошел ночью в Харьковском районе области. Горели складские помещения. Общая площадь пожара составила около 400 кв. метров. Спасатели ликвидировали пожар в течение четырех часов. Еще горели складские помещения в Немышлянском районе Харькова. Площадь пожара составила более 500 кв. метров.

В городе Лозовая, после вражеских обстрелов, занялись несколько частных жилых домов, трансформаторная подстанция и складское здание. Осколочные ранения получили не менее 5 человек. Они были госпитализированы в районную больницу. Спасатели оперативно ликвидировали все пожары.

Пиротехнические подразделения ГосЧС обезвредили 95 боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

К тому же спасатели 24 раза были вынуждены выезжать на тушение пожаров в экосистемах, вызванных неосторожным обращением с огнем.

Пожары на разных объектах, не связанные с обстрелами, произошли 15 раз, четыре раза пришлось разбирать завалы, еще восемь раз спасатели выезжали на помощь населению.

Как сообщал Харків Times, за предыдущие сутки, с 1 по 2 апреля, спасатели Харьковского гарнизона ГосЧС совершили 20 выездов на тушение пожаров, вызванных российскими обстрелами.