Харьковские коммунальщики чинят поврежденные российскими обстрелами трубы, включают отопление и высаживают цветы

Вчера, 1 апреля, бригады аварийно-восстановительных работ Комплекса «Харьковводоснабжение» КП «Харьковводоканал» ликвидировали восемь повреждений на городских трубопроводах холодного водоснабжения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Параллельно рабочие отремонтировали и привели в порядок 10 смотровых колодцев. В планах – продолжить восстановление поврежденных трубопроводов холодного водоснабжения во всех районах города.

А что касается качества воды, то на сегодняшний день, согласно данным лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля, она отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам.

Благодаря работе харьковских тепловиков, сегодня, 2 апреля, обеспечены горячей водой около 3 тыс. домов. Как сообщили в КП «Харьковские тепловые сети», дефекты на сетях в результате обстрелов – главная проблема. из-за войны без отопления до мирных времен остались 569 домов, остальные – ежедневно могут оказаться в списке отключений.

Как отметили на предприятии, особенно беспокоит обстрел источников теплоснабжения и распределительных станций.

«Даже если снаряд упал рядом – беды сделано немало. Это и выбитые окна, и изуродованные трубы, у которых нет брони. Тяжелей всего видеть это самим тепловикам. Еще зимой они изолировали эти трубы, а сегодня меняют и заделывают, как только могут. Единственное желание – чтобы обстрелы закончились», — говорят в ХТС.

Но работники теплосетей не только устраняют повреждения на сетях, но и переводят и капитально ремонтируют теплотрассы и магистральные трубопроводы. Эта работа не прекращается ни днем, ни ночью.

Сегодня те работники ХТС, кто был незанят ремонтом поврежденных сетей, вышли на традиционный в мирные времена весенний субботник по уборке города после зимы.

«Хотя весна 2022 года казалась «непривычной», традиции никто менять не собирается. Как говорится, теплоэнергетики: пережили отопительный сезон и войну переживем», — отметили в КП «ХТС».

И если уж говорить о харьковских традициях, то их берегут и поддерживают и работники СКП «Харьковзеленстрой», которые уже готовят клумбу для традиционной весенней красоты на проспекте Независимости. Коммунальщики отметили, что на этом месте всегда высаживали цветы, которые радовали харьковчан, и в этом году исключений не будет.

Как сообщал Харків Times, еще несколько дней назад коммунальщики начали приводить в порядок парк им. Горького, а сегодня российские захватчики обстреляли его из «градов».