В Харьковской области ВСУ затрофеили вражеские «Солнцепек» и «Тунгуску» (фото)

Фото: Генеральний штаб ЗСУ

Во время боев в Харьковской области подразделения ВСУ затрофеили вражеский комплекс 2С6-Тунгуска и хваленый «Солнцепек», которым пугали украинцев.

Об этом Харків Times узнал из сообщений информагентства Минобороны Украины АрміяInform и Генерального штаба ВСУ.

«Теперь этот зенитный ракетно-пушечный комплекс (2С6-Тунгуска) будет защищать Украинское небо от налетов вражеской орды», — рассказали армейцы.

Комплекс «Тунгуска» предназначен для ПВО механизированных и танковых частей на марше и на всех стадиях боя. Она имеет сплошную зону поражения (без «мертвой» зоны, характерной для ЗРК), достигаемую последовательным обстрелом цели сначала ракетами, а затем пушками.

Принципиальной особенностью комплекса 2С6 является соединение в одной боевой машине пушечного и ракетного вооружения, радиолокационных и оптических средств управления огнем с использованием общих систем: РЛС обнаружения, РЛС сопровождения, цифровой вычислительной системы и гидравлических приводов наведения.

Інформагентство АрміяInform

Вражеская транспортно-заряжающая машина из состава тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» шла в колонне по Харьковской области. Но марш был недолгим – колонну разбили бойцы 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр».

«Колонна шла по Харьковщине и получила отпор. Оккупанты начали разбегаться, ТЗМку от «Солнцепека» развернули, чтобы возвращаться на ней в сторону российской границы. Но в тылу их уже ждали мы», – заявил военнослужащий с позывным «Сид».

Как сообщал Харків Times, защитники Украины выбили оккупантов из села Гусаровка, что неподалеку от Балаклеи. Убегая враг оставил много техники.

Фото: Генеральний штаб ЗСУ