Оккупанты обстреляли Дробицкий Яр — мемориал жертвам Холокоста возле Харькова

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Российские войска обстреляли и повредили расположенный неподалеку от Харькова мемориал жертвам Холокоста – Дробицкий Яр.

Об этом Харків Times сообщили в Министерстве обороны Украины, обнародовав фото.

«Российские оккупанты обстреляли и повредили Мемориал жертвам Холокоста в Дробицком Яру вблизи Харькова. Нацисты вернулись. Ровно через 80 лет», — отметили в сообщении.

Справка: 14 декабря 1941 года военный комендант Харькова издал приказ всем евреям города переселиться в бараки в районе ХТЗ. С 27 декабря 1941 года их под предлогом отправки на работу группами выводили в Дробицкий Яр на восточной окраине города и расстреливали. 7 января 1942 года харьковское еврейское гетто перестало существовать. Также в яру расстреливали ромов и пленных красноармейцев. Всего в Дробицком яру было убито от 16 от 20 тысяч человек.

Строительство мемориала жертвам нацизма в Дробицком яру началось в 1992 году. Первая очередь мемориала была открыта 13 декабря 2002 года. В нее вошли памятный знак-менора, аллея и 20-метровый монумент (авторы – художник-монументалист В. Я. Савенков, архитектор – А.Ю. Лейбфрейд). 22 августа 2005 года на мемориале открыли траурный зал с Чашей скорби.

Как сообщал Харків Times, 23 марта, российская ракета попала в одно из захоронений на территории Мемориала жертв тоталитаризма в Лесопарке на окраине Харькова. Также ракета повредила таблички с расстрелянными именами на этой территории. Потомки сталинских чекистов добивают свои жертвы даже в могилах.

24 марта рашисты обстреляли Мемориал Славы, посвященный советским воинам и гражданам, погибшим во время Второй мировой войны, в Лесопарке на Белгородском шоссе в Харькове.