Это наш дом – примерно 70% жителей Харькова остались в городе

Фото: city.kharkov.ua

Несмотря на то, что русская армия продолжает обстреливать жилые кварталы тяжелой техникой, около 70% жителей города остались жить в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на Харьковского городского голову Игоря Терехова.

По его словам, харьковчане не хотят уезжать из родного города, а многие — даже начали возвращаться. Для обеспечения жизнедеятельности Харькова свою работу продолжают коммунальные службы, в частности, вчера «Харьковским тепловым сетям» удалось частично возобновить горячее водоснабжение.

«Где не разрушено, везде есть вода, тепло, электричество, и мусор мы вывозим. Там, где разрушено, — отключили электроэнергию, потому что там уже никто не живет. Также у нас работают практически все супермаркеты, часть аптек, и мы раздаём гуманитарную помощь», — отметил городской голова.

Также он сообщил, что, несмотря на постоянные обстрелы, сегодня в Харькове в относительно безопасном месте планируют провести мероприятие «Kharkiv Music Fest».

«Вы же помните выражение Уинстона Черчилля о том, как во время войны ему принесли на рассмотрение бюджет страны. Полистав документ, он спросил: «А где же затраты на культуру?». Ему ответили: «Так война же идет, какая культура?!». На что он сказал: «Если нет культуры, так зачем мы тогда воюем?» Вот так и у нас», — отметил мэр Харькова.

Как сообщал Харків Times, защитники Харькова вынудили российские войска перейти к обороне.