Подробности захвата гуманитарного конвоя и сбитая под Харьковом крылатая ракета

Ілюстративне фото

Вчера были освобождены из русского плена пятеро водителей и медицинский работник, которые везли гуманитарную помощь в захваченный Волчанск.

Подробности этого захвата и освобождения Харків Times узнал от главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«Хочу подчеркнуть, что автомобили ехали по предварительно согласованному маршруту – договорились о «зеленом коридоре» с доставкой гуманитарной помощи в Волчанск. Но наших людей остановили еще в поселке Кутузовка в направлении Волчанска», – рассказал Синегубов.

Все автомобили и гуманитарную помощь «конфисковали» русские оккупанты. Людей продержали около суток в плену на базе отдыха, где временно дислоцируются российские войска. А утром отправили пешком почти за 6 км в сторону Харькова.

«Когда водители и медик подошли уже к украинскому блокпоста, их там узнали наши солдаты и передали медицинским работникам для оказания первой медицинской помощи», – отметил председатель ХОВА.

По информации пострадавших, оккупанты обвиняли их в диверсиях и заставляли проверять гуманитарный груз на признаки отравлений.

«Впечатляет то, что сразу по возвращении все наши Герои как один сказали: снова готовы ехать либо в том же направлении, либо в любом другом, чтобы доставить груз всем нуждающимся. Это сила воли наших украинцев, которую никто не сломает!» – отметил Синегубов.

Кроме того, глава ХОВА сегодня сообщил, что около 05:00 утра мобильные подразделения Вооруженных Сил Украины в районе Новой Водологи сбили крылатую ракету оккупантов. Всего за минувшие сутки русские оккупационные войска нанесли по области 84 удара разных видов. Среди очередных побед наших ВСУ – трофеи во время боев с россиянами в окрестностях Изюма. Украинская армия уничтожила колонну оккупантов, те просто сбежали с поля боя, покинув технику. Украинские воины держат позиции, хотя враг и предпринимает попытки продвинуться в сторону Харькова, но все они безуспешны.

Как сообщал Харків Times, вчера, 21 марта, под Чугуевом Харьковской области мобильные подразделения ВСУ сбили российский истребитель. А с утра того же дня в Харьковском районе, на территории, временно контролируемой русскими оккупантами, мобильная группа Сил специальных операций ВСУ сбила два российских беспилотных аппарата «Орлан».