Министерство культуры и информполитики Украины собирает свидетельства повреждения россиянами памятников культуры

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Министерство культуры и информационной политики Украины объявило о сборе информации о повреждениях и разрушениях объектов культурного наследия, совершенных российскими оккупационными войсками на территории Украины.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской военной администрации.

Агрессия России сопровождается передвижением тяжелой военной техники, ракетными и авиаударами, артиллерийскими обстрелами украинских городов и сел. При этом страдают не только люди и их жилье, но и памятники культурного наследия народа.

«Призываем свидетелей разрушения культурного наследия из всех регионов Украины прислать фото или видео доказательства Министерству культуры и информационной политики через ресурс: https://culturecrimes.mkip.gov.ua», — говорится в сообщении.

Доступные для открытого использования данные будут публиковаться на портале. Предоставленные верифицированные материалы могут быть переданы Международному уголовному суду в Гааге для проведения следственных действий.

Как сообщал Харків Times, взрывной волной от ракетного удара по зданию МВД-СБУ в Харькове 2 марта были выбиты окна в расположенном рядом Харьковском художественном музее. Под угрозой неблагоприятных условий хранения оказались экспонаты музея.

В результате обстрела, совершенного российскими захватчиками 6 марта, пострадал расположенный на улице Культуры в Харькове жилой дом “Слово”, который является объектом культурного наследия Украины.

Среди домов, поврежденных в результате российского авиаудара по площади Небесной сотни в ночь с 6 на 7 марта, — Здание судебных установлений (ныне Апелляционный суд Харьковской области) построено в 1889-1902 годах по проекту Алексея Бекетова с участием архитекторов Ю. Цауне и В. Хрусталева.