Верховная Рада приняла целый ряд очень правильных законов

Фото: Харків Times

Сегодня, 4 марта, Верховная Рада Украины приняла целый ряд давно назревших законов.

Об этом Харків Times стало известно из решений парламента.

Во-первых, наконец-то принят Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты (об обеспечении ответственности лиц, осуществлявших коллаборационную деятельность). Закон устанавливает дополнительные правовые основания для ликвидации политических партий, общественных, благотворительных или религиозных организаций, профессиональных союзов и общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, уполномоченные лица которых осуществляли такое сотрудничество.

Законом внесены изменения в ряд законодательных актов, которым установлены отдельные ограничения для физических и юридических лиц, имеющих судимость за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 1111 Уголовного кодекса, в частности:

лишение возможности таких лиц быть кандидатами в депутаты, членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, уполномоченными представителями кандидата на пост Президента Украины в Центральной избирательной комиссии, доверенными лицами кандидата на пост Президента Украины, представителями партии в Центральной избирательной комиссии, представителями организации партии в избирательной комиссии, уполномоченными лицами организации партии, доверенными лицами кандидатов;

предусмотрена невозможность комплектования такими лицами Вооруженных Сил Украины и других военных формирований и предоставление им допуска к государственной тайне;

предусмотрена возможность ликвидации по решению суда политических партий, общественных, благотворительных или религиозных организаций, профессиональных союзов и общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы при осуждении их уполномоченных лиц за совершение уголовного правонарушения за коллаборационную деятельность.

К тому же ВР приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по запрету изготовления и распространения информационной продукции, направленной на пропаганду действий государства-агрессора). Закон устанавливает запрет на изготовление и распространение информационной продукции, направленной на пропаганду действий государства-агрессора, а также применение к общественным объединениям и политическим партиям, виновным в нарушении этих запретов, в качестве санкций – запрета их деятельности в судебном порядке.

Законом внесены изменения в законы Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», «О телевидении и радиовещании» «О политических партиях в Украине», «О защите общественной морали», «О гражданских объединениях», в частности через:

1) установление запретов на:

оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины как «внутреннего конфликта», «гражданского конфликта», «гражданской войны», отрицание временной оккупации части территории Украины;

глорификации лиц, совершающих вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, представителей как вооруженных формирований Российской Федерации, так и иррегулярных незаконных вооруженных формирований, вооруженных банд и групп наемников, созданных, подчиненных, управляемых и финансируемых Российской Федерацией, а также представителей оккупационной администрации Российской Федерации которую составляют ее государственные органы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и представителей подконтрольных Российской Федерации самопровозглашенных органов, узурпировавших выполнение властных функций на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определения как «повстанцы», «ополченцы» , «вежливые военные люди»;

2) установление санкций для политических партий и общественных объединений, действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической , расовой, религиозной розни, посягательства на права и свободы человека, здоровье населения, пропаганду коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики; нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам; распространение сведений, содержащих оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Еще принят Закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов». Этот Закон определяет правовые основы принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости объектов права собственности (включая случаи, при которых это требуется военной необходимостью) Российской Федерации, как государства, начавшего полномасштабную войну против Украины, и ее резидентов.

К тому же, Парламент Украины сегодня существенно ухудшил ответственность за мародерство, приняв Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за мародерство».

Законом ужесточены соответствующие наказания за присвоение чужого имущества на поле боя или использование трагических обстоятельств, боевых действий для собственной наживы путем ограбления людей, в том числе убитых или раненых.

Законом внесены изменения и дополнения в ст. 185 «Кража», ст. 186 «Грабеж», ст. 187 «Разбой», ст. 189 «Требование», ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или причинение им путем злоупотребления служебным положением» Уголовного кодекса Украины, которыми квалифицированы данные деяния в условиях военного или чрезвычайного положения по ч. 4 соответствующих статей.

Законом внесены изменения в ст. 432 «Мародерство» Уголовного кодекса, которым установлена ​​ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

В связи с этими судьбоносными без преувеличения решениями парламента хочется задать всего несколько вопросов. Собственно: а что, так можно было? А также: почему же только сейчас? Все законы были приняты подавляющим большинством голосов, в отсутствии голосов «против» и даже воздержавшихся. Но всякий раз были те, кто не голосовал. К сожалению, скорее всего, по техническим причинам мы не смогли получить информацию, как именно проголосовали харьковские нардепы и не было ли среди них не голосовавших.

Как сообщал Харків Times, как сказал сегодня, 4 марта, глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, в Харьковской области Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступлению.