НАПК разъяснило, что трофейные танки не нужно декларировать

Фото: НАЗК/Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на своей странице в Facebook дало очень остроумное разъяснение о том, подпадает ли под декларирование в Украине захваченная техника врага.

«Декларировать захваченные российские танки и другую технику не нужно, ведь стоимость этого дерьма не превышает 100 прожиточных минимумов (248 100 грн). Соответственно, подавать сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней в случае захвата такого хлама так же не нужно (такая вот тавтология)», — говорится в сообщении.

Согласно букве закона, военные трофеи «были приобретены не вследствие заключения какого-либо вида сделки, а в связи с полномасштабной агрессией с 24.02.2022 российской федерации в отношении независимого и суверенного Украинского государства как продолжение начавшегося в 2014 году коварного нападения с целью уничтожения последней». К тому же вражеская военная техника обычно попадает к вам уже уничтоженной и выведенной из строя, поэтому невозможно провести ее оценку. Следовательно, невозможно и выяснить, сколько стоит такое имущество.

То есть, дорогие украинцы, воюйте спокойно и не переживайте о таких мелочах.

Слава Украине!