Украина подала заявку на вступление в Европейский Союз

Фото: Офіс Президента України/Facebook

Сегодня Украина подала официальную заявку на членство в Европейском Союзе. Ее подписал лично Президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом Харків Times сообщили в Офисе Президента.

Также Зеленский вместе с главой Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком и премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем подписали Совместное заявление относительно этой заявки.

В документах говорится, что Украина уважает ценности, закрепленные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, и имеет честь подать заявку на членство в соответствии со статьей 49 настоящего Договора.

«Украина, заплатив столь огромную цену за европейский выбор и безопасность Европы, будет в состоянии пройти этот путь», – отмечается в документах.

Успех европейской интеграции Украины будет существенным вкладом в стабильность и безопасность Европейского континента.

Украина будет просить рассмотреть заявку по специальной процедуре, то есть безотлагательно начать формальный процесс, что приведет к предоставлению нашему государству статуса кандидата на членство.

Документы адресованы Эммануэлю Макрону, Президенту Франции, председательствующему в Совете Европейского Союза, Шарлю Мишелю, Президенту Европейского совета, Урсуле фон дер Ляен, Президенту Европейской комиссии и Роберте Мецоли, Президенту Европейского парламента.

Сейчас весь пакет документов уже на пути в Брюссель.

Фото: Офіс Президента України/Facebook
Фото: Офіс Президента України/Facebook