Чрезвычайное положение в Харькове и области: когда начнет действовать и что изменится

Фото: Патрульна поліція Харківської області

Чрезвычайное положение, которое по решению СНБО вводится во всех областях Украины, следует отличать от военного. При введении ЧП жизнь рядовых граждан изменится не так кардинально, как при военном.

Об этом Харків Times стало известно из заявлений главы ХОГА Олега Синегубова и мэра Харькова Игоря Терехова на брифинге 23 февраля.

Глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов назвал основные положения, которые будут действовать во время чрезвычайного положения.

  • усиливается контроль въездов и выездов;
  • может ограничиваться движение некоторых транспортных средств и будет введен их дополнительный осмотр;
  • устанавливается запрет на проведение массовых мероприятий, митингов и т.п.

Глава области отметил, что комендантский час в регионе вводить не будут.

Также на территории Харьковской области будут развернуты силы Территориальной обороны. Бойцы ТрО проведут 30-дневные учения.

Для того, чтобы чрезвычайное положение начало действовать, необходимо соблюсти несколько предусмотренных законом процедур. После того, как решение о введении ЧП принял Совет нацбезопасности и обороны, соответствующий указ должен принять Президент Украины. После чего решение о введении ЧП в течение 48 часов принимает Верховная Рада.

Кроме этого с сегодняшнего дня в Харьковской области начинает действовать оперативный штаб, в состав которого входят представители всех силовых структур. По словам Синегубова, ежедневно, в 10:00 представители штаба будут проводить брифинг и сообщать о текущей ситуации в Харькове и области.

Глава области призвал всех получать только из официальных источников любую информацию, что касается чрезвычайного положения, его реализации.

Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что в жизни рядовых горожан глобальных перемен не будет. ОН обратился к СМИ с просьбой снизить градус напряженности в обществе., «сделать так, чтобы люди были спокойны».

«Когда человек паникует, он совершает ошибки. Паника – это то, что сегодня от нас хотят. Поэтому для нас самое главное – соблюдать спокойствие», — подчеркнул глава города.

Он отметил, что город живет и работает в обычном ритме, работает все: транспорт, школы, садики, больницы, предприятия. В домах харьковчан есть свет, тепло, вода, газ.

«Работает все…. Да, есть чрезвычайное положение. Но никаких глобальных ограничений ни для одного человека не произошло. Это предупредительная мера для того, чтобы у нас было всё четко и спокойно, так как мы привыкли в городе Харькове», — подчеркнул Игорь Терехов.

Также мэр города призвал представителей разных политических сил объединиться перед лицом опасности.

«Сегодня нужно объединяться. Несмотря на то, что мы можем исповедовать разные политические взгляды, мы должны сохранить целостность Украины. Ради мира, ради спасения людей мы все должны объединиться», — подчеркнул Терехов.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 23 февраля 2022 года, согласно приказу президента Владимира Зеленского, начался призыв резервистов в Вооруженные силы Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины сегодня, 23 февраля, принял решение о введении в стране чрезвычайного положения в связи с российской агрессией.