На тероборону в Харькове выделили 62 млн грн — как голосовали депутаты

Фото: Українська правда

18 февраля на Х внеочередной сессии Харьковского городского совета 8-го созыва депутаты внесли изменения в бюджет громады на 2022 год, согласно которым на организацию территориальной обороны будет выделено 62,2 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как сообщила заместитель городского головы — директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, эти средства будут направлены на приобретение специального оборудования ночного видения, аппаратуры, снаряжения, малогабаритных пожарных цистерн, маневренных автомобилей, квадрокоптеров и других технических средств наблюдения и контроля.

По словам Татьяны Таукешевой, дополнительные мероприятия будут профинансированы в рамках «Комплексной программы развития гражданской обороны, повышения уровня общественной безопасности и обеспечения мероприятий по подготовке территориальной обороны Харьковской городской территориальной громады в 2018-2025 гг.». Эту программу депутаты также утвердили сегодня на внеочередной сессии, руководствуясь положениями Закона Украины «Об основах национального сопротивления».

Перед голосованием по этому вопросу Харьковский городской голова Игорь Терехов еще раз призвал всех не нагнетать обстановку.

«Харьков был, есть и будет мирным городом. Сейчас у нас всё спокойно и контролируемо. Мы не допустим внутреннего раскачивания ситуации. А геополитические вопросы будут решаться дипломатическим путем. Каждый работает в своем направлении — военные, территориальная оборона, городская власть», — отметил мэр.

Выделение средств на содействие организации территориальной обороны в Харькове поддержали 66 депутатов. Четыре фракции: партия «Европейская солидарность», «Блок Кернеса — успешный Харьков», Слуга народа и «Блок светличной «Разом»» поддержали единогласно. Фракция «Партии Шария» в полном составе воздержалась. Два воздержавшихся было в ОПЗЖ и 10 представителей этой политсилы поддержали выделение средств на харьковскую тероборону. Голосовавших против не было.

Справка: Территориальная оборона (ТрО) — система общегосударственных, военных и специальных мер, которые проводятся в мирное время и в особый период с целью противодействия военным угрозам, а также для оказания помощи в защите населения, территорий, окружающей природной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций.

С 1 января 2022 года вступил в силу Закон Украины «Об основах национального сопротивления», по которому организовывать и выполнять задачи территориальной обороны должны специальные Силы территориальной обороны ВСУ.

Всего в составе Сил ТрО ВСУ сформируют 25 бригад (по одной на каждую область), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район). Постоянная численность сил теробороны в мирное время составит 10 000 военнослужащих. Во время особого периода в подразделениях будет 130 тысяч человек из соответствующего резерва.

Формирование сил ТрО будет проходить в три этапа. После того, как в батальонах и бригадах создадут организационно-управленческое ядро ​​из военнослужащих и обеспечат соответствующие условия (что происходит прямо сейчас), начнется второй этап формирования резерва ТрО. За теми, кто заключит контракт и будет служить в резерве ТрО, закрепят оружие. Его будут выдавать на время учений или в случае возникновения определенных ситуаций.

Чтобы вступить в ТрО, следует обращаться в центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы), к которым человек приписан.

Как сообщал Харків Times, 16 февраля на пленарном заседании внеочередной сессии Харьковского областного совета было принято решение утвердить Программу территориальной обороны Харьковской области на 2022 год.