В Харьковской области добытчики песка самовольно расширили карьер и разрушили окружающие почвы

Фирма в Богодуховском районе области шесть лет добывала песок по закону и правилам, а на седьмой ее руководство решило, что сойдет и так. Теперь директор под подозрением, ему грозит крупный штраф, а, возможно, даже срок.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении директору предприятия по факту нарушения установленных правил использования недр, что повлекло за собой опасность для окружающей среды (ч. 2 ст. 240 УК).

Досудебным расследованием установлено, что в 2014 году предприятие получило специальное разрешение на пользование недрами и акт горного отвода для добычи песка на земельном участке площадью 14 га, расположенном в Богодуховском районе Харьковской области.

Однако с 2020 года директор предприятия проводил добычу песка с нарушением установленных правил использования недр, а именно не согласовал план горных работ, осуществлял разработку карьера и добычу полезных ископаемых за пределами отведенного его фирме земельного участка.

Тем самым он нанес государству ущерб на сумму свыше 600 тыс. гривен , а главное, спровоцировал чрезмерное разрушение почвенного покрова, который теперь долго не сможет восстановиться.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Как сообщал  Харків TimesСБУ блокировала добычу песка, которая осуществлялась на территории Роганской объединенной территориальной общины под Харьковом.

Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове мощную организованную преступную группировку, известную по уголовному прозвищу ее лидера Князя (Вадим Казарцев, 1960 года рождения — Харків Times), которая терроризировала три области. Четверо лидеров и активных участников ОПГ были задержаны 23 июля.

Сам Вадим Казарцев, по неофициальным данным, умер от рака в одной из европейских клиник в октябре 2020 года.

Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительное заключение относительно пяти участников организованной группировки, которая действовала под руководством криминального авторитета Князя на территории Харькова и Харьковской области.

В течение нескольких лет три частные фирмы незаконно добывали песок на землях Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева в поселке Рогань. В результате ценные земли вуза, предназначенные для научных целей, практически уничтожены.