Харьковского психиатра подозревают в криминальном выписывании рецептов на наркотики

35-летнюю харьковчанку, работавшую психиатром в нескольких частных клиниках, подозревают в незаконном выписывании рецептов на метадон. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При процессуальном руководстве Киевской окружной прокуратуры Харькова сообщено о подозрении врачу-психиатру по факту неоднократной незаконной выдачи рецептов на приобретение наркотических средств (ч. 1, ч. 2 ст. 319 УК Украины).

Досудебное расследование установило, что 35-летняя харьковчанка, работая врачом-психиатром в нескольких частных медицинских клиниках, систематически незаконно выдавала рецепты на метадон.

Зафиксировано более 450 эпизодов незаконной выдачи таких рецептов на территории Киевского района Харькова.

Правоохранители провели обыски в клиниках и изъяли около полутора тысяч медицинских карт пациентов, печати, медицинскую документацию и около 16 тысяч рецептов на выдачу наркотических средств.

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как сообщал  Харків Times, 15 ноября прошлого года правоохранители уже приходили с обысками в эти клиники. Тогда под подозрение попала другая врач заведений. Но оказалось, к распространению наркотиков причастна не только она.