В Харьковском СИЗО повесился 17-летний заключенный (дополнено)

Харьковский СИЗО. Фото: Харків Times

В Харьковском следственном изоляторе утром 2 февраля был найден повешенным 17-летний заключенный.

Об этом Харків Times сообщили в Офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

По сообщению руководства СИЗО, в 6:18 во время очередного обхода камер дежурный младший инспектор увидел, что заключенный совершил самоубийство путем повешения на простыне, закрепленной на внутренних решетках окна. В камеру прибыл дежурный фельдшер, который начал реанимационные мероприятия. Прибывшие в 6:35 работники бригады скорой неотложной помощи констатировали биологическую смерть парня.

«Умерший заключенный 2004 года рождения прибыл в учреждение в 2021 году, содержался с тремя несовершеннолетними. Жалоб по поводу условий содержания и ненадлежащего отношения к нему со стороны сокамерников и работников следственного изолятора в администрацию учреждения не поступало», — говорится в сообщении.

Позднее пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил журналистам, что в ходе предварительного осмотра трупа судебно-медицинский эксперт не обнаружил телесных повреждений, свидетельствующих о насильственной смерти. В настоящее время труп направлен в Харьковское областное бюро судебно-медицинских экспертиз для установления причины смерти.

Парень оставил записку родным, в которой он просит простить его и никого не винить.

Погибший был жителем Лозовой. В июле 2020 года приговором Лозовского районного суда парень признан виновным в совершении кражи (ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса). Суд освободил его от отбывания наказания с испытанием сроком на два года. Во время испытательного срока парень снова совершил уголовные правонарушения. Он обвинялся по ч. 2 ст. 186, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 190 (грабеж, кража, мошенничество). В СИЗО находился с 29 апреля 2021 года.

В настоящее время по факту смерти заключенного возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК (убийство). Также открыто уголовное производство по проверке действий должностных лиц ГУ «Харьковский следственный изолятор» по ч. 2 ст. 367 УКУ (халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей).

Как сообщал Харків Times, ранним утром 28 июля 2019 г. в Новобаварский отдел полиции Харькова поступило сообщение о выявлении в Харьковском следственном изоляторе тела 32-летнего подследственного.