В Харьковском зоопарке родился верблюжонок (фото)

В Харьковском зоопарке, в семействе верблюдов, приехавших к нам в 2011 году из Астрахани, произошло редкое событие – среди зимы родился верблюжонок.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на Харьковский зоопарк.

Сообщается, что малыш родился здоровым, роды прошли «легко и быстро».

«Родился малыш (это самец) в семье самки Наташи и самца Саши. Роды стали особым событием, поскольку рождение верблюда пришлось на январь, в то время как обычно потомство у этих животных появляется с середины марта по май», — отметили в зоопарке.

Верблюжонок нормально воспринимает низкие температуры, все время находится с мамой на свежем воздухе и активно набирается сил благодаря молочному вскармливанию, которое продлится примерно 6-18 месяцев. После двухмесячного возраста ему постепенно начнут вводить в рацион корм — траву, сено, отруби, морковь и свеклу.

«Пока у верблюжонка есть только зачатки горбов без внутреннего жира, но пройдет несколько месяцев, и они приобретут вертикальное положение», — рассказали в зоопарке.

 

Как сообщал Харків Times, Харьковский зоопарк сейчас могут бесплатно посетить не только харьковчане, но и гости города. Для иногородних свободный вход продлили до 1 марта 2022 года.