В Харькове почтили память Героев Крут (фото)

Фото: Харків Times

29 января в Молодежном парке в Харькове состоялась акция в память о курсантах и кадетах, которые 104 года приняли неравный бой, защищая Киев от вторжения войск большевистской России.

Об этом Харків Times узнал из сообщения координатора Харьковского Евромайдана Сурена Кочаряна в Facebook.

Мероприятие в формате митинга-реквиема провели у недавно восстановленного памятника воинам УПА в Молодежном парке. В акции участвовало несколько десятков харьковчан.

Они вспомнили воинов, которых называют первыми украинскими киборгами, мужественно сражавшихся за суверенную Украину. Также участники возложили цветы к подножию мемориала.

Еще одно мероприятие в память о Героях Крут состоится сегодня 18:00 сегодня в саду Шевченко. У памятного знака в честь провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины, рядом с выходом из ст. метро Университет), состоится акция, во время которой зажгут символическую свечу памяти.

Справка: 29 января 1918 года между Нежином и Бахмачем в Черниговской области, в 130 километрах к северо-востоку от Киева, недалеко от железнодорожной станции Круты состоялся бой. Здесь несколько сотен украинских воинов сдерживали наступление на Киев войск большевистской России под руководством полковника Михаила Муравьева.

Украинское войско насчитывало около 300 бойцов Студенческого куреня, 250 – Первой украинской военной школы и почти 40 гайдамаков. Под командованием Муравьево воевало 3-4 тысяч красногвардейцев из Москвы, Петрограда и Кронштадта.

После ожесточенного многочасового боя украинцы, которыми командовал выпускник Чугуевского военного училища 28-летний сотник Аверкий Гончаренко, организованно отступили со станции к своим эшелонам: они забрали раненых, тела убитых, кого нашли, и разрушили полтора километра железнодорожного полотна. 27 студентов и гимназистов, которых Гончаренко намеренно оставил в резерве как недостаточно подготовленных, во время отступления заблудились и попали в плен. На следующий день большевики расстреляли пленных, чтобы отомстить за значительные потери.

19 марта 1918 года состоялись торжественные похороны павших в бою под Крутами на Аскольдовой могиле в Киеве.

Как сообщал Харків Times, в Молодежном парке Харькова 25 декабря был открыт восстановленный памятник воинам Украинской повстанческой армии.