В Харькове открыли восстановленный памятник воинам УПА

Фото: Харків Times

В Молодежном парке Харькова 25 декабря был открыт восстановленный памятник воинам Украинской повстанческой армии.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

В церемонии открытия приняли участие несколько десятков активистов национально-патриотических партий и организаций. Участники церемонии исполнили гимн Украины, после чего священники отслужили панихиду по погибшим воинам УПА. После открытия памятного знака к нему возложили цветы и установили зажженные свечи.

В сентябре 2021 года профильные специалисты провели обследование уцелевшей части памятника. Они обнаружили, что старый фундамент в результате взрыва не может быть использован для восстановленного памятного знака. Был спроектирован и залит новый капитальный фундамент. Также была сделана земляная насыпь и установлена семитонная глыба красного гранита из Лезниковского карьера (Житомирская область). Восстановление памятника производилось за счет пожертвований неравнодушных граждан и общественных объединений. Планируется, что с наступлением тепла на камень будет нанесен рисунок, который сделает его максимально приближенным к первоначальному проекту, сделанному художником Валерием Бондарем.

Памятный знак был установлен в Молодежном парке в 1992 году. С тех пор в отношении него нему десятки раз проводили акции вандализма, но проукраинские активисты каждый раз восстанавливали его. В ночь с 25 на 26 апреля 2013 года памятный знак снесли с помощью тяжелой техники. Впоследствии на его месте установили металлический крест, он был уничтожен в ночь на 6 февраля 2014 года. Весной 2014 года на оставшемся фундаменте был установлен временный памятный знак в виде таблицы. В ночь на 9 декабря 2014 года он был поврежден взрывом, однако восстановлен уже через несколько дней.

Как сообщал Харків Times, 27 февраля Киевский районный суд признал 44-летнюю жительницу Харькова виновной в подготовке подрыва памятника воинам Украинской Повстанческой армии и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком на 3 года.

28 июля полиция открыла уголовное производство по факту осквернения памятника воинам УПА в Молодежном парке, залитого красной краской.