Во время стрельбы в Днепре пострадала военнослужащая из Харьковской области

Фото: wikimedia.org

Раненная во время стрельбы на территории завода «Южмаш» 22-летняя военнослужащая Нацгвардии Жанна Шарова очнулась. Она уроженка села в Харьковской области. Состояние девушки удалось стабилизировать, но предстоят еще операции.

Об этом Харків Times узнал из сообщения генерального директора Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергея Рыженко в Facebook.

«Девушка по имени Жанна, ей 22, она старший солдат Нацгвардии. Будущее ее пока туманно.

Родилась в Харьковской области, в селе, занималась спортом. Имела обостренное чувство честности и справедливости. Мечтала стать офицером Нацгвардии.

Прямо из лужи крови, солдат и ее, врачи «скорой», борясь с болевым шоком, сумели доставить в Мечникова.

Быстрое обследование, операционная.

Три пули прошили тело Жанны. Самое тяжелое ранение в живот. Разбит тонкий и толстый кишечник», — написал Сергей Рыженко.

По словам директора больницы, сложнейшая операция по восстановлению кишечника длилась четыре часа. К несчастью, на выходе пуля раздробила позвоночник в поясничном отделе, к тому же девушка потеряла много крови.

На данный момент Жанне перелили более четырех литров крови, уровень гемоглобина подняли до 90 (это еще не норма, но уже не критично). Девушка пришла в сознание, хочет разговаривать, но трубка мешает

После манипуляций с кишечником ее ждут следующие жизненно важные операции на позвоночнике.

В больнице также находятся мать Жанны и ее молодой человек Владимир.

Как сообщал Харків Times, 27 января, около 3:40 утра на территории Южного машиностроительного завода военнослужащий Национальной гвардии открыл огонь из автоматического оружия. В результате четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли на месте. Еще пять человек получили ранения. В Харьковской области и еще нескольких областях Украины была введена полицейская спецоперация.

Правоохранители задержали нацгвардейца, устроившего бойню на «Южмаше».